Bearbeitete Biodiversität Teil I  ( Teil II Herbst `07 ist in Arbeit )
(ink. lat. Name/Familie) auf der Drachenmühle, 14.08.2007 , Gemarktung Schweta

 

Namen Überbegriff lat. Name Familie lat. Familie traditionelle/lokale Namen
Erdkröte Amphibien Bufo bufo Kröten Bufonidae
Grasfrosch Amphibien Rana temporaria Echte Frösche Ranidae
Birken Baum Betula alba Birkengewächse Betulaceae
Echte Walnuss Baum Juglans regia Walnussgewächse Juglandaceae
Feld-Ahorn Baum Acer campestre Seifenbaumgewächse Sapindaceae Maßholder
Gemeine Esche Baum Fraxinus excelsior Ölbaumgewächse Oleaceae Asche, Geisbaum, Oesch, Wundbaum
Gemeine Fichte Baum Picea abies Kieferngewächse Pinaceae
Gewöhnliche Rosskastanie Baum Aesculus hippocastanum Seifenbaumgewächse Sapindaceae Weiße Rosskastanie, Foppkastanie, Judenkest, Pferdekastanie, Saukastanie, Wilde Kastanie
Gewöhnliche Traubenkirsche Baum Prunus padus Rosengewächse Rosaceae Ahlkirsche, Sumpfkirsche, Elsenkirsche Östrreich auch: Ölexen, Elexsen, Ölasn, Öxn, Ösn
Gewöhnlicher Spindelstrauch Baum Euonymus europaeus Spindelbaumgewächse Celastraceae Europäisches Pfaffenhütchen, Pfaffenkäppchen, Spillbaum,r Spindelbaum
Schwarz-Erle Baum Alnus glutinosa Birkengewächse Betulaceae
Schwarzpappel Baum Populus nigra Weidengewächse Salicaceae Saarbaum, Saarbuche
Silber-Weide Baum Salix alba Weidengewächse Salicaceae
Sommerlinde Baum Tilia platyphyllos Lindengewächse Tiliaceae Großblättrige Linde
Spitz-Ahorn Baum Acer platanoides Seifenbaumgewächse Sapindaceae Spitzblättriger Ahorn
Stieleiche, Sommereiche Baum Quercus robur Buchengewächse Fagaceae Deutsche Eiche
Süßkirsche Baum Prunus avium Rosengewächse Rosaceae Wilde Vogelkirsche
[Blattkäfer coerulans] Insekten Chrysolina coerulans Blattkäfer Chrysomelidae
[Wasserläufer Gerris] Insekten Gerris spec. Wasserläufer Gerridae
Admiral Insekten Vanessa atalanta Fleckenfalter Nymphalidae
Ahorneule Insekten Acronicta aceris Eulenfalter Noctuidae
Bachläufer Insekten velia caprai Bachläufer Veliidae
Binsenschmuckzikade Insekten Cicadella viridis Zwergzikaden Cicadellidae
Breitkäfer Insekten Abax parallelus Laufkäfer Carabidae
C-Falter Insekten Nymphalis c-album Fleckenfalter Nymphalidae
Feldwespe Insekten Polistes gallicus Soziale Faltenwespen Vespidae
Gem.Bläuling Insekten Polyommatus icarus Bläuling Lycaenidae
Gem.Stechmücke Insekten Culex pipiens Stechmücken Culicidae
Gemeine Sumpfschwebfliege Insekten Helophilus pendulus Schwebfliegen Syrphidae
Goldfliege Insekten Lucilia caesar Schmeißfliegen Calliphoridae
Grüne Stinkwanze Insekten Palomena prasina Baumwanzen Penatomidea
Heidelibelle Insekten Sympetrum spec. Segellibellen Libellulidae
Honigbiene Insekten Apis mellifera Echte Bienen Apidae
Hornisse Insekten Vespa crabo Soziale Faltenwespen Vespidae
Klee-Gitterspanner Insekten Chiasmia clathrata Spanner Geometridae
Kleiner Kohlweißling Insekten Pieris rapae Weißlinge Pieridae
Kleiner Perlmutterfalter Insekten Issoria lathonia Fleckenfalter Nymphalidae
Kohlschnake Insekten Tipula oleracea Schnaken Tipulidae
Lederlaufkäfer Insekten Carabus coriaceus Laufkäfer Carabidae
Minzblattkäfer Insekten Chrysolina herbacea Blattkäfer Chrysomelidae
Mittlerer Weinschwärmer Insekten Deilephila elpenor Schwärmer Sphingidae
Nesselschnabeleule Insekten Hypena proboscidalis Eulenfalter Noctuidae
Ovaläugige Blattkäfer Insekten Chrysolina fastuosa Blattkäfer Chrysomelidae
Regenbremse Insekten Haematopota pluvalis Bremsen Tabanidae
Riesenschnake Insekten Tipula maxima Schnaken Tipulidae
Saumwanze Insekten Coreus marginatus Randwanzen Coreidae
Schlammfliege Insekten Eristalis tenax Schwebfliegen Syrphidae
Schwarzer Schneckenjäger Insekten Phosphuga atrata Aaskäfer Silphidae
Spanner Insekten Timandra comai Spanner Geometridae
Tagpfauenauge Insekten Inachis io Fleckenfalter Nymphalidae
Bachbunge Pflanze Veronica beccabunga Wegerichgewächse Plantaginaceae Quell-Ehrenpreis, Bach-Ehrenpreis
Bantam-Mais Pflanze



Bärlauch Pflanze Allium ursinum Zwiebelgewächse Alliaceae Wilder Knoblauch, Waldknoblauch, Hexenzwiebel, Wilder Lauch, Latschenknofel, Ränsel, Rams, Ramsell, Ramsen, Knoblauchspinat, Waldlauch, Zigeunerlauch
Beifuß Gewöhnlicher Pflanze Artemisia vulgaris Korbblütengewächse Asteraceae
Bitteres Schaumkraut Pflanze Cardamine amara Kreuzblütengewächse Brassicaceae
Bittersüßer Nachtschatten Pflanze Solanum dulcamara Nachtschattengewächse Solanaceae Bittersüß, Hundbeere, Jelängerjelieber, Mäuseholz, Mausholz, Natter(n)holz, Pissranken, Rote Hundsbeere, Saurebe, Stinkteufel, Süßstoff, Teufelsklatten, Waldnachtschatten, Wasserranke, Wolfsbeere
Borretsch Pflanze Borago officinalis Rauhblattgewächse Boraginaceae Gurkenkraut
Breitwegerich Pflanze Plantago major Wegerichgewächse Plantaginaceae Breitblättriger Wegerich, Großer Wegerich, Wegebreit, Wegeblatt, Wegtritt, Wegetrene, Rippenblatt, Saurüssel, Mausöhrle, Ackerkraut
Bunter Hohlzahn Pflanze Galeopsis speciosa Lippenblüter Lamiaceae
Buschwindröschen Pflanze Anemone nemorosa Hahnenfußgewächse Ranunculaceae Hexenblum
Deutsche Schwertlilie Pflanze Iris germanica Schwertliliengewächse Iridaceae Bartiris
Duftveilchen Pflanze Viola odorata Veilchengewächse Violaceae Märzveilchen, Wohlriechendes Veilchen
Echte Kamille Pflanze Matricaria recutita Korbblütengewächse Asteraceae Apfelkraut
Echte Nelkenwurz Pflanze Geum urbanum Rosengewächse Rosaceae
Echte Sternmire, Große Sternmiere Pflanze Stellaria holostea Nelkengewächse Caryophyllaceae
Echter Alant Pflanze Inula helenium Korbblütengewächse Asteraceae Altkraut, Brustalant, Darmkraut, Darmwurz, Edelwurz, Glockenwurz, Helenenkraut, Odinskopf, Schlangenkraut
Echter Beinwell Pflanze Symphytum officinale Rauhblattgewächse Boraginaceae Gemeiner Beinwell, Arznei-Beinwell, Beinwurz, Bienenkraut, Hasenlaub, Milchwurz, Schadheilwurzel, Schmalwurz, Schwarzwurz, Wallwurz, Komfrei, Wundallheil
Echter Hopfen Pflanze Humulus lupulus Hanfgewächse Cannabaceae
Echter Lavendel Pflanze Lavandula angustifolia Lippenblütengewächse Lamiaceae
Echter Salbei Pflanze Salvia officinalis Lippenblütengewächse Lamiaceae
Echter Thymian Pflanze Thymus vulgaris Lippenblütengewächse Lamiaceae
Echtes Johanniskraut, Tüpfel-Johanniskraut Pflanze Hypericum perforatum Hartheugewächse Hypericaceae Sonnwendkraut, Stolzer Heinrich, Tüpfelhartheu, Hexenkraut, Herrgottsblut, Elfenblut, Frauenkraut, Jageteufel, Manneskraft, Teufelsflucht, Blutkraut, Wundskraut, Konradskraut, Johannisblut, Walpurgiskraut
Echtes Leinkraut Pflanze Linaria vulgaris Wegerichgewächse Plantaginaceae Frauenflachs, Gemeines Leinkraut, Gewöhnliches Leinkraut, Kleines Löwenmaul
Echtes Lungenkraut, Gefleckte Lungenkrau Pflanze Pulmonaria officinalis Rauhblattgewächse Boraginaceae Hänsel und Gretel, Bachkraut, Blaue Schlüsselblume, Bockkraut, Fleckenkraut, Himmelschlüssel, Hirschkohl, Hirschmangold, Hosenschiffern, Lungenwurz, Schlotterhose, Schwesternkraut, Ungleiche Schwestern, Unser lieben Frauen Milchkraut
Echtes Mädesüß Pflanze Filipendula ulmaria Rosengewächse Rosaceae Rüsterstaude, Bacholde, Wiesenkönigin, Federbusch, Spierstrauch, Geißripp, Stopparsch
Echtes Springkraut Pflanze Impatiens noli-tangere Springkrautgewächse Balsaminaceae
Eselsdistel Pflanze Onopordum acanthium Korbblütengewächse Asteraceae Krebsdistel, Wolldistel, Krampfdistel
Europäischer Sauerklee Pflanze Oxalis stricta Sauerkleegewächse Oxalidaceae
Feinstrahl Pflanze Erigeron annuus Korbblütler Asteraceae
Floh-Knöterich Pflanze Persicaria maculosa Knöterichgewächse Polygonaceae Pfirsichblättriger Knöterich
Frühlings-Knotenblume, Märzenbecher Pflanze Leucojum vernum Amaryllisgewächse Amaryllidaceae Märzbecher, Großes Schneeglöckchen
Fuchsrote Borstenhirse Pflanze Setaria pumila Süssgräser Poaceae
Gamander-Ehrenpreis Pflanze Veronica chamaedrys Wegerichgewächse Plantaginaceae Männertreu
Garten-Erdbeere Pflanze Fragaria magna Rosengewächse Rosaceae
Garten-Ringelblume Pflanze Calendula officinalis Korbblütler Asteraceae
Gefleckte Taubnessel Pflanze Lamium maculatum Lippenblütengewächse Lamiaceae
Gefleckter Schierling Pflanze Conium maculatum Doldenblütler Apiaceae
Gelbe Malve Pflanze
Malvengewächse Malvaceae
Gemeine Schafgarbe Pflanze Achillea millefolium Korbblütengewächse Asteraceae Achilleskraut, Bauchwehkraut, Blutstillkraut, Gachelkraut, Gänsezungen, Grützblume, Kachel, Katzenschwanz, Schafrippe, Schafzunge, Tausendblatt, Zangeblume, Feldgarbenkraut, Garbenkraut, Katzenkraut, Grundheil
Gemeiner Beinwell, Schwarzwurz Pflanze Symphytum officinale Rauhblattgewächse Boraginaceae Echter Beinwell, Arznei-Beinwell, Beinwurz, Bienenkraut, Hasenlaub, Milchwurz, Schadheilwurzel, Schmalwurz, Wallwurz, Komfrei, Wundallheil
Gemeiner Gilbweiderich Pflanze Lysimachia vulgaris Primelgewächse Primulaceae
Gewöhnliche Brunnenkresse Pflanze Nasturtium officinal Kreuzblütengewächse Brassicaceae
Gewöhnliche Kratzdistel Pflanze Cirsium vulgare Korbblütengewächse Asteraceae Lanzett-Kratzdistel
Gewöhnliche Pestwurz Pflanze Petasites hybridus Korbblütengewächse Asteraceae
Gewöhnliches Knäuelgras Pflanze Dactylis glomerata Süßgräser Poaceae Knaulgras
Giersch, Zaungiersch Pflanze Aegopodium podagraria Doldenblütler Apiaceae Schettele, Geißfuß, Ziegenfuß, Zipperleinskraut
Glatthafer Pflanze Arrhenantherum elatius Süssgräser Poaceae
Gold-Hahnenfuß Pflanze Ranunculus auricomus Hahnenfußgewächse Ranunculaceae Goldgelber Hahnenfuß, Goldschopf-Hahnenfuß, Goldhaar-Hahnenfuß
Goldnessel Pflanze Lamium galeobdolon Lippenblütengewächse Lamiaceae
Großblütige Königskerze Pflanze Verbascum densiflorum Braunwurzgewächse Scrophulariaceae
Großblütiger Fingerhut Pflanze Digitalis grandiflora Wegerichgewächse Plantaginaceae
Große Brennnessel Pflanze Urtica dioica Brennnesselgewächse Urticaceae
Große Kapuzinerkresse Pflanze Tropaelum majus Kapuzinerkressengewächse Tropaeolaceae
Gundermann Pflanze Glechoma hederacea Lippenblütler Lamiaceae Gundelrebe
Hirtentäschel, Gemeines Hirtentäschelkraut Pflanze Capsella bursa-pastoris Kreuzblütengewächse Brassicaceae Taschenkraut, Schneiderbeutel, Schinkenkraut, Säcklichrut, Löffeli, Herzkraut, Bauernsenf
Hohe Schlüsselblume, Waldprimel Pflanze Primula elatior Primelgewächse Primulaceae Wald-Schlüsselblume
Hohler Lerchensporn, Hohlknolliger Lerchensporn Pflanze Corydalis cava Mohngewächse Papaveraceae
Hunds-Rose Pflanze Rosa canina Rosengewächse Rosaceae Hageros, Heckenrose
Kermesbeere Pflanze Phytolacca acinosa Kermesbeerengewächse Phytolaccaceae
Klatschmohn Pflanze Papaver rhoeas Mohngewächse Papaveraceae
Kleinblütiges Weidenröschen Pflanze Epilobium parviflorum Nachtkerzengewächse Onagraceae
Kleine Traubenhyazinthe Pflanze Muscari botryoides Hyazinthengewächse Hyacinthaceae Kleines Träubel
Kleines Schneeglöckchen Pflanze Galanthus nivalis Amaryllisgewächse Amaryllidaceae
Kletten-Labkraut Pflanze Galium aparine Rötegewächse Rubiaceae Klebriges Labkraut, Klebkraut
Knoblauch Pflanze Allium sativum Zwiebelgewächse Alliaceae
Knoblauchrauke Pflanze Alliaria petiolata Kreuzblütengewächse Brassicaceae Knoblauchskraut, Lauchkraut, Knoblauchhederich
Knolliger Hahnenfuß Pflanze Ranunculus bulbosus Hahnenfußgewächse Ranunculaceae
Kratzbeere Pflanze Rubus caesius Rosengewächse Rosaceae Bereifte Brombeere, Bockbeere, Ackerbeere
Kriechender Günsel Pflanze Ajuga reptans Lippenblütler Lamiaceae
Löwenzahn Pflanze Taraxacum sect. Ruderalia Korbblütengewächse Asteraceae Bettnässer, Hundeblume, Hundsblume, Mühlenbuschen, Pisser, Pusteblume, Kuhblume, Maiblume, Maistöckel, Milchscheck....
Mittlerer Wegerich Pflanze Plantago media Wegerichgewächse Plantaginaceae Weide-Wegerich
Mutterkraut Pflanze Tanacetum parthenium Korbblütler Asteraceae Falsche Kamille, Römische Kamille, Fieberkrau, Alpen-Mutterwurz
Oregano Pflanze Origanum vulgare Lippenblütengewächse Lamiaceae Wilder Majoran, Echter Dost
Persischer Ehrenpreis Pflanze Veronica persica Wegerichgewächse Plantaginaceae
Pfeffer-Minze Pflanze Mentha x piperita Lippenblüter Lamiaceae
Preiselbeere Pflanze Vaccinium vitis-idaea Heidekrautgewächse Ericaceae Kronsbeere, Riffelbeere
Purpurrote Taubnessel Pflanze Lamium purpureum Lippenblütengewächse Lamiaceae
Rauhe Gänsedistel Pflanze Sonchus asper Korbblütler Asteraceae
Rosmarin Pflanze Rosmarinus officinalis Lippenblütengewächse Lamiaceae
Rotes Leimkraut, Rote Lichtnelke Pflanze Silene dioíca Nelkengewächse Caryophyllaceae Rote Nachtnelke, Taglichtnelke, Herrgottsblut
Ruprechtskraut, Stinkender Storchschnabel Pflanze Geranium robertianum Storchschnabelgewächse Geraniaceae
Sauerampfer Pflanze Rumex acetosa Knöterichgewächse Polygonaceae Großer Sauerampfer, Wiesen-Sauerampfer
Scharbockskraut, Feigwurz Pflanze Ranunculus ficaria Hahnenfußgewächse Ranunculaceae
Scharfer Hahnenfuß Pflanze Ranunculus acris Hahnenfußgewächse Ranunculaceae
Schöllkraut Pflanze Chelidonium majus Mohngewächse Papaveraceae
Schwarzer Nachtschatten Pflanze Solanum nigrum Nachtschattengewächse Solanaceae Nachtbeere, Nachbeer
Spitzwegerich Pflanze Plantago lanceolata Wegerichgewächse Plantaginaceae
Stachel-Lattich Pflanze Lactuca serriola Korbblütengewächse Asteraceae Kompass-Lattich
Strahlenlose Kamille Pflanze Matricaria discoidea Korbblütengewächse Asteraceae
Sumpf-Kratzdistel Pflanze Cirsium palustre Korbblütengewächse Asteraceae
Sumpf-Ziest Pflanze Stachys palustris Lippenblütengewächse Lamiaceae
Süße Wolfsmilch Pflanze Euphorbia dulcis Wolfsmilchgewächse Euphorbiaceae
Ufer-Zaunwinde Pflanze Calystegia sepium Wintergrüngewächse Pyrolaceae
Vogelmiere, Vogel-Sternmiere Pflanze Stellaria media Nelkengewächse Caryophyllaceae Hühnerdarm
Wald-Gelbstern, Gewöhnlicher Gelbstern Pflanze Gagea lutea Liliengewächse Liliaceae
Wald-Vergissmeinnicht Pflanze Myosotis sylvatica Rauhblattgewächse Boraginaceae
Waldwindröschen, Große Windröschen Pflanze Anemone sylvestris Hahnenfußgewächse Ranunculaceae Waldsteppen-Windröschen
Wechselblättriges Milzkraut Pflanze Chrysosplenium alternifolium Steinbrechgewächse Saxifragaceae Gold-Milzkraut, Wechselblatt-Milzkraut, Krätzenblume
Weg-Malve Pflanze Malva neglecta Malvengewächse Malvaceae Feld-Malve, Gänse-Malve, Gänsepappel, Hasenpappel, Käslikraut, Rosspappel, Schwellkraut
Weg-Rauke Pflanze Sisymbrium officinale Kreuzblütengewächse Brassicaceae
Wein-Raute Pflanze Ruta graveolens Rautengewächse Rutaceae
Weiße Taubnessel Pflanze Lamium album Lippenblütengewächse Lamiaceae
Weißer Gänsefuß Pflanze Chenopodium album Fuchsschwanzgewächse Amaranthaceae
Weißer Senf Pflanze Sinapsis alba Kreuzblütengewächse Brassicaceae
Weißwurz Pflanze
Maiglöckchengewächse Convallariaceae
Wiesen-Bärenklau, Gemeiner Bärenklau Pflanze Heracleum sphondylium Doldenblütler Apiaceae
Wiesen-Schachtelhalm Pflanze Equisetum pratense Schachtelhalmgewächse Equisetaceae
Wiesen-Schaumkraut Pflanze Cardamine pratensis Kreuzblütengewächse Brassicaceae Kuckucksblume, Bettbrunzer, blaues Brunnenkressich, Fleischblume, Gauchblume, Harnsamen, Maiblume, Marienblume, Pinksterbloem, Präriekraut, Schaumkraut, Storchenschnäbli, Strohblume, Wasserkraut, Wiesenkresse, Wilde Kresse
Wiesenkerbel Pflanze Anthriscus sylvestris Doldenblütler Apiaceae
Wiesenklee Pflanze Trifolium pratense Schmetterlingsblütengewächse Fabaceae
Wilde Malve Pflanze Malva sylvestris Malvengewächse Malvaceae Große Käsepappel, Käslikraut, Pappel, Hasenpappeln, Hanfpappel, Poppeln, Algier-Malve, Eibisch, Feld-Malve, Hasenpappel, Johannispappel, Katzenkäse, Mauretanische Malve, Mohren-Malve, Pappelblume, Pissblume, Ross-Malve, Roßpappel, Schwellkraut, Stockrose, Wald-Malve, Chäslichrut
Windblumen-Königskerze Pflanze Verbascum phlomoides Braunwurzgewächse Scrophulariaceae
Winter-Bohnenkraut Pflanze Satureja montana Lippenblütengewächse Lamiaceae
Zaunwicke Pflanze Vicia sepium Schmetterlingsblütengewächse Fabaceae
Zitronenbasilikum Pflanze Ocimum basilicum Lippenblütengewächse Lamiaceae
Zitronenmelisse Pflanze Melissa officinalis Lippenblütengewächse Lamiaceae
Zitronenthymian Pflanze Thymus x citriodorus Lippenblütengewächse Lamiaceae
Zottiges Weidenröschen Pflanze Epilobium hirsutum Nachtkerzengewächse Onagraceae
Zypressen-Wolfsmilch Pflanze Euphorbia cyparissias Wolfsmilchgewächse Euphorbiaceae
Braunbrust-Igel Säugetier Erinaceus europaeus Igel Erinaceidae
Kleine Hufeisennase Säugetier Rhinolophus hipposideros Hufeisennasen Rhinolophidae
Bernsteinschnecke Schnecken Succinea putris Bernsteinschnecken Succineidea
Gartenbänderschnecke Schnecken Cepaea hortensis Schnirkelschnecken Helicidae
Große Wegschnecke Schnecken Arion rufus Wegschnecken Arionidae
Hainbänderschnecke Schnecken Cepaea nemoralis Schnirkelschnecken Helicidae
Eigentl.Streckerspinne Spinnen Tetragnatha extensa Streckerspinnen Tetragnathidae
Rostrote Winkelspinne Spinnen Tegenaria ferruginea Trichterspinnen Agelenidae
Sackspinne Spinnen Clubiona spez. Sackspinnen Clubionidae
Spaltenkreuzspinne Spinnen Nuctenea umbratica Radnetzspinnen Araneidae
Veränderliche Krabbenspinne Spinnen Misumena vatia Krabbenspinnen Thomisidae
Zebraspinne Spinnen Argiope bruennichi Radnetzspinnen Araneidae
Zitterspinne Spinnen Pholcus phalangoides Zitterspinnen Pholcidae
Echter Baldrian Staude Valeriana officinalis Baldriangewächse Valerianaceae Katzenkraut, Stinkwurz, Hexenkraut, Augenwurzel, Mondwurz, Bullerjan, Tolljan, Katzenwargel
Süßdolde Staude Myrrhis odorata Doldenblütler Apiaceae Myrrhenkerbel
Brombeere Strauch Rubus fruticosus Rosengewächse Rosaceae Schwarzbeere, Kratzbeere, althochdeutsch: bramo-beri (Dornbeere)
Gemeine Hasel Strauch Corylus avellana Birkengewächse Betulaceae Haselstrauch, Haselnussstrauch
Himbeere Strauch Rubus idaeus Rosengewächse Rosaceae
Schwarzdorn, Schlehe Strauch Prunus spinosa Rosengewächse Rosaceae Schlehendorn, Schlehdorn, Heckendorn
Schwarzer Holunder Strauch Sambucus nigra Moschuskrautgewächse Adoxaceae Holderbusch, Holler
Stachelbeere Strauch Ribes uva-crispa Stachelbeerengewächse Grossulariaceae
Amsel Vogel Turdus merula Drosseln Turdidae
Bachstelze Vogel Motacilla alba Stelzen Motacillidae
Blaumeise Vogel Parus caeruleus Meisen Paridae
Eichelhäher Vogel Garrulus glandarius Krähenvögel Corvidae
Kleiber Vogel Sitta europaea Kleiber Sittidae
Kohlmeise Vogel Parus major Meisen Paridae
Mäusebussard Vogel Buteo buteo Habichtartige Accipitridae
Mehlschwalbe Vogel Delichon urbica Schwalben Hirundinidae
Nachtigall Vogel Luscinia megarhynchos Fliegenschnäpper Muscicapidae
Rauchschwalbe Vogel Hirundo rustica Schwalben Hirundinidae
Ringeltaube Vogel Columba palumbus Tauben Colmubidae
Rohrdommel Vogel Botaurus stellaris Reiher Ardeidae
Rotmilan Vogel Milvus milvus Habichtartige Accipitridae Roter Milan, Gabelweihe, Königsweihe
Schwarzmilan Vogel Milvus migrans Habichtartige Accipitridae
Stieglitz Vogel Carduelis carduelis Finken Fringillida
Turmfalke Vogel Falco trinnunculus Habichtartige Accipitridae
Wiesenweihe Vogel Circus pygargus Habichtartige Accipitridae
Zaunkönig Vogel Troglodytes troglodytes Zaunkönige Troglodytidae Schneekönig, Tannkönig, Zaunsänger, Mäusekönig, Backöfelchen.